Архив новостей КрымакурортыАРК ХОЧЕТ УПРАВЛЯТЬ КРЫМСКИМИ САНАТОРИЯ...

курорты

Выбор темы:

Совет министров АРК заинтересован в передаче ему в управление части объектов санаторно-курортного комплекса, которые в настоящее время находятся в государственном подчинении, — сообщил корреспонденту «Медиа Простир» председатель Фонда имущества АРК Иван Атласов.

По словам И. Атласова, правительством были отобраны объекты санаторно-курортного комплекса, находящиеся в подчинении Киева, которые имеют неполную нагрузку и прибыль менее 500 тыс. грн. Эти объекты Совмин и просит передать ему в управление.

Говоря о дальнейшей судьбе этих санаториев, глава крымского фонда имущества сообщил, что приватизация большинства из них невозможна. По его словам, Закон о курортах, принятый в 2000 году, разрешает приватизацию санаторно-курортных объектов только местного значения. «Однако до сих пор нет разграничения, какой объект имеет местное значение, какой — государственное, — заметил И. Атласов. — Это необходимо срочно решить, а то сейчас и финансирования для них нет, и приватизировать их нельзя».

Кроме того, И. Атласов сообщил, что интерес для крымского правительства составляют также 154 санаторно-курортных объекта, право собственности на которые могут подтвердить государства СНГ, в первую очередь — Россия. По его словам, еще в 1993 году была создана российско-украинская комиссия, которая должна была разработать порядок подтверждения права собственности на эти объекты, однако за 7 лет работы комиссии документы были поданы только в отношении 8-ми объектов.

«В настоящее время ставится вопрос о том, чтобы на всех этих предприятиях создать хозяйственные общества со 100-процентной собственностью Украины, — сообщил И. Атласов. — А Россия может участвовать в них денежными средствами». Кроме того, российские партнеры в течение двух лет все еще могут предоставить необходимые документы и подтвердить право собственности на эти санатории. По мнению И. Атласова, это решение должно быть закреплено законодательно.

МЕДИА ПРОСТИР