Архив новостей КрымастатистикаС начала года автопредприятиями Крыма п...

статистика

Выбор темы:

Автомобильный транспорт занимает важное место в единой транспортной системе государства. В автомобильном хозяйстве республики в январе – сентябре 2002 г. было занято свыше 6 тыс. чел., что составляет 14% общего числа работников транспортной отрасли. Среднемесячная заработная плата одного штатного работника предприятий автомобильного хозяйства за этот период составила 224 гривни, что на 61% ниже уровня среднеотраслевой заработной платы.

Автотранспортными предприятиями на коммерческой основе за 9 месяцев 2002 г. перевезено 1312 тыс. тонн грузов и выполнен грузооборот в объеме 80 млн. тонно-километров; темп прироста к соответствующему периоду прошлого года по перевозке грузов составил 3%, грузооборота – 27%. Рост объемов грузовых автоперевозок обеспечили предприятия 7 регионов республики, выполняющие 77% грузоперевозок.

Автомобильным транспортом перевозится более 45% всего количества пассажиров. За 9 месяцев текущего года автобусами перевезено почти 94 млн. пассажиров.

По данным ГУ статистики в АРК, с начала года автопредприятиями перевезено более 43 млн. пассажиров, что почти на четверть ниже уровня 9 месяцев прошлого года. В то же время растет количество пассажиров, пользующихся услугами субъектов малого бизнеса. В республике по состоянию на 1 октября текущего года транспортное обслуживание на автобусных маршрутах во внутригородском, пригородном и междугороднем сообщениях в режиме маршрутного такси осуществляют 885 субъектов малого бизнеса (физические и юридические лица), в собственности у которых находится 2 тыс. транспортных средств общей пассажировместимостью 36 тыс. мест. За январь – сентябрь ими перевезено 50 млн. пассажиров, что на 34% больше уровня аналогичного периода прошлого года. В некоторых городах и районах субъекты малого бизнеса (физические и юридические лица) являются единственными перевозчиками. Но и там, где работают автотранспортные предприятия, структуры малого бизнеса формируют от 5% до 93% всего объема автомобильных пассажирских перевозок.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru