Архив новостей КрымастатистикаИтоги работы пищевой промышленности АРК

статистика

Выбор темы:

Пищевая промышленность и переработка сельскохозяйственных продуктов занимают ведущее место в промышленности Автономной Республики Крым.

По данным Главного управления статистики в АРК, за 9 месяцев 2002 г. предприятиями пищевой промышленности и по переработке сельскохозяйственных продуктов произведено продукции на 623 млн. грн., что составляет треть всего объема промышленного производства республики.

Более половины всей продукции пищевой промышленности выпускается на предприятиях по производству алкогольных и безалкогольных напитков, пива, минеральных вод. За январь – сентябрь 2002 г. этими предприятиями выпущено 2994 тыс. дал водки и ликеро-водочных изделий, 1439 тыс. дал слабоградусных напитков, 1101 тыс. дал вина виноградного, 3498 тыс. дал пива, 6151 тыс. дал безалкогольных напитков и 2543 тыс. дал минеральной воды.

Причем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выпуск слабоградусных напитков увеличился в 3 раза, минеральной воды – на 44,8%, пива – на 18,7%, безалкогольных напитков – на 8,8%. Одним из крупных предприятий по производству водки и ликеро-водочных изделий является фирма «Союз-Виктан» ЛТД, пива – ОАО Пивобезалкогольный комбинат «Крым», вина и коньяков – Ялтинский завод марочных вин НПАО «Массандра», ЗАО Завод марочных вин и коньяков «Коктебель», государственное предприятие Первомайский винодельческий завод.

Предприятиями молочной и мясной промышленности за 9 месяцев текущего года произведено 17743 т цельномолочной продукции, 2652 т масла животного, 148 т сыров жирных, 419 т мяса и 567 т колбасных изделий.

Хлеб и хлебобулочные изделия в республике производят 10 хлебокомбинатов ОАО «Крымхлеб», комбинаты хлебопечения системы Крымпотребсоюза и такие предприятия, как ЗАО «СВХ», фирма «Восток и К». За 9 месяцев 2002 г. этими предприятиями выпущено 55234 т хлеба и хлебобулочных изделий.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru