Архив новостей КрымаобразованиеВ Министерстве образования АРК обсуждал...

образование

Выбор темы:

      На заседании коллегии Министерства образования АРК, которое прошло вчера, обсуждались в основном проблемы сельской школы.

      Особое внимание уделялось проблеме комплектования педагогическими кадрами общеобразовательных школ в сельских регионах, которое осуществляется двумя путями. Прежде всего – трудоустройством выпускников вузов, обучавшихся по целевым направлениям от сельских и районных ОНО, и направлением на обучение в вузы Крыма и Украины по целевым квотам для сельских школ выпускников образовательных школ.

      В текущем году 583 направления было выдано выпускникам, которым было предоставлено 333 места в вузах Крыма и Украины. Воспользовались направлениями 329 человек, поступило в вузы только 150 из них. Связано это с низким образовательным уровнем претендентов. http://renmusic.ru

      Сложной является и другая проблема. Многие выпускники вузов в село, несмотря на целевое направление, не едут. И одна из причин – отсутствие в селе жилья для молодых специалистов. Для решения этой проблемы планируется привлечь Рескомитет по делам семьи и молодежи с его программой молодежного жилищного кредитования.

Транс-М-радио