Архив новостей КрымакультураМИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА СИМФОНИИ А. КАРАМАНОВА...

культура

Выбор темы:

С 9 по 11 марта в Крыму пройдут премьерные исполнения симфонического цикла Алемдара Караманова «Совершишася» — произведения, созданного композитором в 1965 году и нигде в мире до сих пор не исполнявшегося.

Предстоящей мировой премьере была посвящена пресс-конференция, которая прошла 8 февраля с участием заместителя Председателя Совета министров АРК Владимира Казарина, министра культуры Михаила Голубева, директора Крымской госфилармонии Эрнста Юдицкого, руководителей симфонического оркестра филармонии Алексея Гуляницкого и камерного хора «Таврический благовест» Владимира Николенко. Все они занимаются подготовкой этого значительного события в музыкальной жизни Крыма и войдут в состав оргкомитета, который будет создан в ближайшее время.

Как отмечалось на пресс-конференции, «Совершишася» — это крупнейшее произведение одного из музыкальных гениев современности, нашего соотечественника А. Караманова. Симфония написана по мотивам четырех книг Евангелия: от Матфея, Луки, Иоанна и Марка и состоит из 10 частей. Длительность первоначального варианта симфонии составляла 160 минут, но сегодня автор вносит некоторые сокращения.

Для исполнения цикла «Совершишася» потребуется участие до 300 музыкантов: сводный симфонический оркестр из более чем 150-ти человек (им будет руководить А. Гуляницкий) и примерно столько же хористов. Хоровое исполнение будут представлять «Таврический благовест», его детская хоровая студия и Крымский камерный хор под управлением Игоря Михайлевского.

По словам участников пресс-конференции, для участия в премьере в Крым приглашен выдающийся тенор, солист Большого театра Зураб Соткилава, музыканты из ряда регионов Украины и России, а музыковедческое сопровождение обеспечит Святослав Бэлза.

Материальные расходы на проведение премьеры составят почти 250 тыс. грн. Сегодня смета находится на рассмотрении в Министерстве финансов АРК, и организаторы надеются, что средства будут выделены своевременно.

Премьера симфонического цикла пройдет 9 марта в Ялте (в кинотеатре «Спартак»), 10-го — в Симферополе (на сцене Крымского украинского музыкального театра) и 11-го — в Симферополе (в театре им. А.В.Луначарского).

МЕДИА ПРОСТИР