Архив новостей Крымаполитика13 ЛЕТ - ВЫВОДУ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГА...

политика

Выбор темы:

9 февраля в Симферополе состоялось торжественное собрание, посвященное отмечаемой 15 февраля 13-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В собрании приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Леонид Грач, Председатель Совета министров автономии Валерий Горбатов, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Анатолий Корнейчук, Советник Президента Украины Сергей Куницын, представители партий и общественных организаций, депутаты.

Как сообщил председатель Крымской республиканской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана Александр Волков, в афганской войне участвовали более 5 тысяч крымчан, 167 из них погибли, четверо пропали без вести, 187 остались инвалидами. Живущие ныне ветераны, по словам А. Волкова, зачастую находятся в крайне бедственном положении: без средств к существованию, без медикаментов, без жилья. От имени Союза ветеранов он пообещал, что эта организация будет делать все, чтобы «облегчить судьбу» живых «афганцев», а также семей погибших воинов.

Руководитель парламента автономии Л. Грач и глава правительства В. Горбатов вручили ветеранам-активистам почетные грамоты Президиума Верховной Рады и Совета министров Крыма. Как отметил в своем выступлении Л. Грач, «нынешняя годовщина имеет особый смысл потому, что наконец-то весь мир узнал цену зла на афганской земле». Премьер автономии, в свою очередь, заявил, что чувствует вину за то, что общество пока не в состоянии «обеспечить достаточную степень почтения ветеранам».

С приветствием к участникам собрания обратились также представитель главы государства в автономии А. Корнейчук, Советник Президента С. Куницын и другие.

МЕДИА ПРОСТИР