Архив новостей КрымастатистикаЗа 9 месяцев 2002 г. объем товарооборот...

статистика

Выбор темы:

За 9 месяцев 2002 г. объем товарооборота в Крыму составил 1 млрд. 38 млн. грн., что почти на треть (27,5%) превышает этот показатель аналогичного периода прошлого года. Эта информация прозвучала в докладе заместителя председателя Республиканского комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Ольги Лапшиной на заседании коллегии комитета, которая состоялась 10 октября. По объему товарооборота в Украине Крым вышел на 9-е место (в прошлом году Крым занимал 20-е место).

Более чем в 2 раза объем товарооборота возрос с началом курортного сезона. Если в мае месячный объем составлял 85 млн. грн., то в августе он составил 182 млн. грн.

С июля по сентябрь в курортных городах проведена 121 выставка-ярмарка ТНП и сельхозпродукции (в 2001 г. – 36).

Однако, наряду с плюсами, в работе государственных и частных предприятий по торговле и общественному питанию в этом году есть много минусов – в установлении цен. В июне – августе в Ялте, например, почти во всех ресторанах, кафе, барах и других предприятиях общепита торговая наценка составляла от 500% до 700% (!), что не позволило большей части отдыхающих посещать их регулярно. Это, кстати, – одна из основных причин низкого показателя курортного сезона в Ялте в этом году.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru