Архив новостей КрымаэкономикаСОВЕЩАНИЕ КРЫМСКИХ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕ...

экономика

Выбор темы:

Для стабилизации экономической ситуации в стране, улучшения социального положения населения следует опираться на реальный сектор экономики, — считает Министр промышленной политики Украины Василий Гуреев.

Об этом он заявил на совещании в Совете министров Крыма 8 февраля с участием членов рабочей группы Минпромполитики Украины, находящейся в Крыму по поручению Премьер-министра Анатолия Кинаха с целью выработки программы совместных действий по укреплению и дальнейшему развитию промышленности автономии.

Министр отметил, что в целом промышленность Украины в минувшем году работала хорошо, темпы роста промышленного производства составили более 14%. Положительные итоги работы промышленности отмечены и в Крыму.

В. Гуреев заявил, что условиями для успешного функционирования реального сектора экономики являются создание внутреннего рынка и поднятие покупательской способности населения. Чтобы работа в этом направлении была эффективной, по мнению министра, необходимо сформировать парламент, где была бы мощно представлена промышленность Украины — это дало бы возможность влиять на политику государства в области промышленности. Так, например, аграрный сектор экономики, по словам В. Гуреева, на сегодняшний день демонстрирует высокие темпы развития во многом благодаря активности аграриев в Верховной Раде Украины.

В. Гуреев также отметил, что Минпромполитики уделяет большое внимание изменениям в структуре материального производства. По его словам, на сегодняшний день до 60% в общем объеме составляют энерго- и материалоемкие производства, и необходимо, сохранив темпы развития в этих областях, добиться опережающих темпов развития наукоемких производств с быстрым оборотом капитала. В частности, речь идет о машиностроении, деревообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности и др.

Кроме того, В. Гуреев рассказал о деятельности Министерства по оказанию помощи судостроительным заводам Крыма, а также отметил важность активного участия трудовых коллективов в процессе приватизации промышленных предприятий.

МЕДИА ПРОСТИР