Архив новостей КрымаэкономикаВМС УКРАИНЫ ПОПОЛНЯТСЯ «КИРОВОГРАДОМ»

экономика

Выбор темы:

В ближайшее время боевой состав Военно-Морских Сил Украины пополнится средним десантным кораблем (СДК) «Кировоград».

Как сообщает пресс-центр ВМС Украины, сейчас корабль после продолжительного пребывания в консервации и восстановления на Балаклавском судоремонтном заводе ВМС Украины «Металлист» завершает ходовые испытания и готовится войти в состав кораблей постоянной боевой готовности.

«Кировоград» пополнит соединение десантных кораблей, дислоцирующееся в Севастополе, в которое входят также большой десантный корабль «Константин Ольшанский», малый десантный корабль на воздушной подушке «Донецк» и другие боевые единицы.

В учебно-боевой работе СДК «Кировоград» будет взаимодействовать с подразделениями соединения морской пехоты флота. Кроме того, рассматривается возможность его участия в этом году в одном из международных учений на Черном море.

МЕДИА ПРОСТИР

СПРАВКА: Средний десантный корабль «Кировоград» (предыдущее название — СДК-137) построен в 1971 году на Гданьской Северной верфи (Польша). В состав ВМС Вооруженных Сил Украины входит с апреля 1994 года. Корабль, водоизмещение которого составляет 1120/1150 т, может брать на борт 6 средних танков и 180 десантников или 350 т груза.