Архив новостей КрымаполитикаЖурналист Сергей Потаманов намерен доби...

политика

Выбор темы:

Бывший редактор радиокомпании "Феникс" Сергей Потаманов, который 11 января вышел из тюрьмы, намерен добиваться своего полного оправдания. Об этом С. Потаманов заявил на пресс-конференции. "Я буду добиваться снятия приговора", - сказал он.

По словам С. Потаманова, этот приговор был "заказан властями". С. Потаманов считает свое дело "политическим" и намерен раскрыть общественности, как фабриковались ложные обвинения в его адрес - чтобы предотвратить их применение к другим. Он заявил, что намерен написать книгу о порядках, царящих в пенитенциарных учреждениях.

Радиостанция "Феникс", расположенная в Ленинском районе Крыма, находилась в оппозиции к местным властям. В декабре 2000 г. С. Потаманов был осужден на 5 лет по 4 статьям УК Украины, в том числе за злостное хулиганство и хранение оружия и боеприпасов. По словам С. Потаманова, судебный процесс проходил с серьезными процессуальными нарушениями. В апреле 2001 г. адвокат журналиста подал от его имени жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщил С. Потаманов. Его жалоба также направлена в Кассационный суд Украины. После обращений общественности и адвоката, прокуратура Крыма опротестовала приговор, и Верховный суд АРК уменьшил срок наказания до трех лет. 10 января Железнодорожный местный суд Симферополя решил условно досрочно освободить С. Потаманова. В защиту С. Потаманова выступали Институт массовой информации (Киев), Международная организация "Репортеры без границ", Комитет по мониторингу свободы прессы в Крыму, народные депутаты В. Мироненко, В. Медведчук, Г. Омельченко, депутаты крымского парламента Л. Грач, О. Иванов и другие.

Крымское агентство новостей