Архив новостей КрымаобразованиеВ Крыму объявлен конкурс на лучший сцен...

образование

Выбор темы:

Министерство образования Автономной Республики Крым, управление образования Севастополя и проект Еврокомиссии по профилактике ВИЧ/СПИДа при поддержке международной организации «Британский совет» проводят совместную программу по введению в предметы школьного курса информации о ВИЧ/СПИДе и его профилактике. Об этом шла речь на пресс-конференции «Роль системы образования в профилактике ВИЧ/СПИДа» в Севастополе, которую провели участники программы.

Большинство проектов по профилактике ВИЧ/СПИДа краткосрочны и никак не связаны между собой. В основном этим вопросом занимается Министерство здравоохранения, и уникальность этой программы заключается в сотрудничестве с системой образования, считают участники проекта. Как пояснила зам. начальника управления социальной защиты и воспитания Минобразования АРК Юлия Гавриленко, проектом планируется охватить около 60% школ полуострова. «Мы отбираем преподавателей, школьных медработников и психологов, которые могли бы свободно говорить о половозрастных отношениях», – сказала Ю. Гавриленко.

В рамках программы по профилактике ВИЧ/СПИДа в школьных учреждениях объявлен конкурс на лучший сценарий информационного ролика «СПИД касается каждого! Не нужно бояться – нужно знать». В конкурсе могут принять участие дети от 12 до 18 лет. По лучшему сценарию будет снят ролик ко Дню борьбы со СПИДом (1 декабря), который будет транслироваться на одном из центральных каналов.

Справка: В Украине зарегистрировано около 48 тыс. ВИЧ-инфицированных, более 3 тыс. – в Крыму. 2002 год указом Президента объявлен в Украине Годом борьбы со СПИДом.

Крымская газета