Архив новостей КрымабюджетПредседатель Совета министров АРК дал п...

бюджет

Выбор темы:

Темой пресс-конференции Председателя Крымского правительства был проект бюджета автономии следующего года.

Премьер-министр Крыма Сергей Куницын, спикер Крымского парламента Борис Дейч, министр финансов республики Александр Гресс приняли участие в пленарном заседании ВР Украины, где в первом чтении заслушивался проект бюджета Украины.

На пресс-конференции Сергей Куницын сказал, что в крымской прессе «ходит много слухов о том, что парламент и правительство Крыма не отстаивают конституционные полномочия республики в части формирования крымского бюджета. Это не так. Уже около полугода министр финансов Крыма Александр Гресс, председатель бюджетно-плановой комиссии Андрей Припутников работают с главами городов и районов Крыма по отстаиванию и защите бюджетных интересов как отдельных городов и районов, так и сводного бюджета Крыма».

Сергей Куницын сказал, что в непростой экономической ситуации в Украине и в Крыму «приходится бороться за каждую цифру при составлении бюджета республики».

Крымская делегация провела большую работу с Минфином Украины, заручилась поддержкой проекта крымского бюджета у Президента и премьер-министра Украины, провела несколько рабочих совещаний в украинском Кабинете министров.

Результат визита в Киев крымской делегации следующий: в Крыму полностью остаются подоходный налог, налог за землю, акцизный сбор, который Киев сначала хотел забрать в обмен на мизерные дотации и субвенции.

Также уменьшены льготы санаторно-курортных учреждений при оплате налога за землю. Если многие здравницы были вообще освобождены от этого налога, то в 2003 г. они будут платить 50%. Это принесет бюджету республики дополнительно от 50 до 70 млн. грн. в год.

Сегодня с высшими должностными лицами Украины ведутся переговоры о том, чтобы в Крыму остался налог на прибыль.

«Я заверяю вас, что и парламент и правительство жестко и аргументировано отстаивают сегодня бюджетные позиции республики на будущий год», - сказал Сергей Куницын.

ИС «Крым для россиян» – Crimea.ru