Архив новостей КрымабюджетС начала года из крымского бюджета на р...

бюджет

Выбор темы:

По состоянию на 1 сентября из бюджета АРК на реализацию программы обустройства и социально-культурного развития ранее депортированных граждан поступило 4510,4 тыс. грн., что составляет 29,5% от запланированных на 2002 г. объемов финансирования. Об этом сообщил председатель Рескомитета по делам национальностей и депортированных граждан Сервер Салиев на заседании Совета министров 10 сентября.

Из поступивших средств 2538,6 тыс. грн. перечислено на капитальное строительство, 1971,8 тыс. грн. — на социально-культурные мероприятия.

По словам С. Салиева, учитывая недостаточные объемы финансирования, первоочередное внимание уделялось решению наиболее острых проблем, в том числе реконструкции зданий под общеобразовательные школы в Судаке и Евпатории, погашению задолженности за выполненные ранее работы, обеспечению своевременной доставки воды в места компактного проживания депортированных граждан, оздоровлению детей.

Также первоочередной задачей является решение жилищной проблемы. Так, на сегодняшний день на квартирном учете в горисполкомах, сельских и поселковых советах состоит более 4 тыс. семей депортированных, 20 тыс. семей ведут индивидуальное жилищное строительство.

С. Салиев также сообщил, что в нынешнем году сдан в эксплуатацию 25-квартирный жилой дом для депортированных армян, болгар, греков и немцев. Кроме того, при условии выделения необходимых средств до конца года будут сданы 36-квартирный дом в Алуште и 70-квартирный в Симферополе. Ведется строительство 18-квартирных домов в Советском и Ленинском районах и 24-квартирного в Красногвардейском.

С. Салиев отдельно отметил, что практически не финансируется предусмотренный программой обустройства выкуп жилья. «Объективно оценивая ситуацию, следует отметить, что при увеличении объемов финансирования и его стабильном характере мы сумеем ликвидировать сложившееся отставание по ряду вводных объектов», — заключил председатель Рескомнаца.

Медиа Простир