Архив новостей КрымакурортыКрымский премьер считает нынешний курор...

курорты

Выбор темы:

Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын считает нынешний курортный сезон в Крыму удачным. Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе 2 сентября.

Премьер отметил, что, по данным Министерства курортов и туризма АРК, на 30 августа в крымских здравницах отдохнуло приблизительно 3,8 млн. чел., что на 260 тыс. больше, чем в 2001 г. С. Куницын подчеркнул, что, несмотря на «погодные катаклизмы», удалось «не потерять динамику курортного сезона» и получить больше доходов. По его словам, в частности, ощутимым вкладом в бюджет автономии (около 500 тыс. грн.) стали отчисления от проведения концертно-зрелищных мероприятий, которые производятся в соответствии с решением ВР АРК.

Вместе с тем, глава крымского правительства считает, что серьезной проблемой для наполнения бюджета стали частники, сдающие внаем квартиры и содержащие пансионы. Так, по данным опросов Минкурортов, подавляющее большинство туристов предпочитают отдыхать в частном секторе из-за более низких цен. «Дешевле потому, что никто не платит налоги. А не платят, так как закон не позволяет взимать налоги с частного жилья», — заметил премьер. С. Куницын сообщил, что уже подготовлено и внесено на рассмотрение Кабинета министров Украины Положение о частных пансионах. «Курортный сезон показал, что необходимо кардинально менять базу налогообложения, в особенности в санаторно-курортной сфере», — заключил премьер.

Медиа Простир