Архив новостей КрымаобразованиеНа Крымском факультете КНУКИ появилось ...

образование

Выбор темы:

В новом учебном году Крымский факультет Киевского национального университета культуры и искусств (КНУКИ) предложил абитуриентам еще одно отделение – менеджмент социально-культурной деятельности. Теперь созданный в прошлом году на базе Симферопольского училища культуры Крымский факультет КНУКИ будет готовить специалистов международного туризма, менеджеров гостиничного и ресторанного бизнеса, а также профессионалов по связям с общественностью. Для будущих выпускников именно в Крыму открывается широкое поле деятельности. Их ждет работа в туристических и модельных агентствах, банковских учреждениях и бизнес-отелях. Новые для крымского рынка туристических услуг специалисты смогут участвовать в разработке международных проектов по культурному сотрудничеству и применять свои знания в имиджевых коммуникациях. Руководители факультета не сомневаются, что в Крыму, с его огромным потенциалом в туристическом бизнесе, всегда будет спрос на менеджеров социально-культурной деятельности.

Не менее «дефицитными» для курортно-рекреационного комплекса Крыма остаются выпускники таких отделений Крымского факультета КНУКИ и Училища культуры, как хореография, театральное искусство, музейное дело и охрана памятников истории и культуры, книговедение, библиотековедение и библиография. Из перечисленных профессий две последние не слишком популярны среди абитуриентов, так как сотрудники крымских музеев и библиотек по-прежнему получают мизерную зарплату. Так как на сегодняшний день приток кадров в библиотеки и музеи Крыма все еще необходимо стимулировать, студенты-«энтузиасты», избравшие эти специальности, учатся на бюджетной основе.

Уже сейчас многие студенты народного, духового и вокального отделений Училища культуры зарабатывают деньги, активно участвуя в различных культурных мероприятиях полуострова. Недавно у руководителей Училища культуры возникла идея создать для наших юных талантливых исполнителей телевизионный конкурс, подобный всеукраинскому «Крок до зірок» («Шаг к звездам»). О будущем проекте идут (пока неофициальные) переговоры с директором ГТРК «Крым» В. И. Низовым.

Crimea.ru