Архив новостей КрымакурортыВсе что бесплатно - бесхозно

курорты

Выбор темы:

      Поскольку сегодня - последний в этом году выпуск пляжных новостей Транс-М-радио, попробуем подвести итоги. Вы, конечно, можете возмутиться, дескать - почему последний, ведь - впереди еще бархатный сезон. Да, не спорю, сама предпочитаю июльской жаре, нежность сентябрьского солнца, но основной удар по крымским пляжам все же приходится на лето, потому мы и старались держать вас в центре информационного поля, дабы вы имели возможность выбора и могли определить, будучи заранее осведомленными, где и с каким уровнем комфорта можно отдохнуть.

      Итак, вывод первый - самый печальный. Все что бесплатно - бесхозно. Власти многих крымских городов и поселков курортной зоны бдительно следили за тем, чтобы муниципальные пляжи были бесплатными, и попасть на них мог каждый желающий без проблем. Естественно, что стараний хватило только на это. А вот на обустройство пляжей, их регулярную уборку уже не хватило ни сил, ни денег. Курортники в один голос жаловались на отсутствие элементарных пляжных удобств - душа, тентов, лежаков и урн для мусора и захламленность пляжа и морского дна. Это характерно и для Алушты, и для Судака, и даже для Ялты. Несколько симпатичней городские пляжи выглядели в Феодосии и Евпатории, но и здесь не могут похвастать комфортностью условий.

      Безусловно, все зависит от денег, потому и неудивительно, что более-менее богатые санаторно-курортные учреждения содержит свои пляжи в идеальной чистоте, и предоставляют своим отдыхающим лежаки, тенты и прочие пляжные принадлежности. Но и цена за вход на такие пляжи устанавливалась соответствующая, - от 2 гривень на некоторые санаторные пляжи в Евпатории, до 80 гривень за вход на пляж гостиницы «Ореанда» в Ялте.

      Что приятно отметить из новинок пляжного сервиса - это стремление предложить что-то оригинальное, ранее не известное крымскому туристу. Сюда я отношу две облагороженные и буквально «огороженные» зоны пляжных развлечений. Во-первых, это недорогой и достаточно уютный развлекательный комплекс «Солнышко», который вырос буквально на песках и развалинах западного побережья и дорогой, но не менее уютный «Аквапарк», что открылся в этом году рядом с Симеизом. Хотелось бы, чтобы таких комплексов было как можно больше, и чтобы цены стали более доступны не только приезжим россиянам, но и нам, крымчанам.

      Все меньше территорий для загорания остается в Крыму для любителей «дикого отдыха». Нет, свободных от большого количества людей пляжей много, но девственной чистоты с прозрачным морем, не обезображенными полуразрушенными железобетонными сооружениями природой практически не осталось.

      Что, безусловно, радовало в этом году всех - так это море. Практически весь сезон температура его держалась на хороших плюсах, впрочем, остается она теплой +22+24 и сегодня, так что - можете отметить последние летние деньки морскими купаниями

Транс-М-радио