Архив новостей КрымаобразованиеВ августе этого года из средств республ...

образование

Выбор темы:

По сообщению пресс-службы Совета министров АРК, в августе этого года Министерству образования из республиканского бюджета полуострова было выделено 2600 тыс. грн. В том числе на проведение капитального и текущего ремонта учреждений образования республиканской формы собственности – 2376 тыс. грн., приобретение оборудования и предметов длительного пользования Крымскому республиканскому лицею с усиленной военно-физической подготовкой – 150 тыс. грн.

С начала текущего года по бюджетным учреждениям республики было обеспечено финансирование заработной платы в полном объеме. Учитывая, что средние общеобразовательные школы финансируются за счет бюджетов городов и районов Министерством финансов осуществлялся ежедневный контроль над погашением задолженности по заработной плате работникам бюджетных учреждений. Рассматривалась ситуация по выплате заработной платы отдельно по каждому региону и велась индивидуальная работа с каждым плательщиком налогов, руководителем финансового органа и бюджетного учреждения. В результате на сегодняшний день заработная плата выплачена в полном объеме, а также осуществлено финансирование отпускных педагогическим работникам, на выплату которых потребовалось 24 млн. грн. Это стало возможным за счет осуществления дополнительных мер по наполнению доходной базы местных бюджетов, направлению финансовых ресурсов, прежде всего на социальные выплаты (свыше 80%).

Также выделялись средства из республиканского бюджета на строительство и реконструкцию школ и учебного корпуса института, газификацию школы, проектные работы, согласно плану капитальных вложений на 2002 г. По состоянию на 28.08.02 объем финансирования на указанные расходы составил 1140 тыс. грн., в том числе за июль-август текущего года - 770 тыс. грн.

Согласно плану капитального строительства по Программе обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан в Автономной Республике Крым на 2002 г. выделено 718,1 тыс. грн. на объекты образования, в том числе на реконструкцию детсада под начальную школу в городе Судаке и на реконструкцию здания ПМК под общеобразовательную школу массива Исмаил-Бей (г. Евпатория).

Crimea.ru