Архив новостей КрымастатистикаПредприятиями республики произведено пр...

статистика

Выбор темы:

По данным Министерства промышленности транспорта и связи АРК, в январе – июле 2002 г. промышленными предприятиями республики произведено продукции в действующих ценах на сумму 1409,2 млн. грн.

Прирост объемов производства достигнут в добывающей группе отраслей промышленности – на 16,1%.

В стекольной промышленности произведено стеклоизделий в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 12,2% увеличен объем производства в металлургии и обработке металла.

Вместе с тем, не удалось ликвидировать допущенное в январе 2002 г. падение темпов производства – 15,1%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 8,5%. Этот же результат ожидается и по итогам 8 месяцев (9,2%). Объем выпуска промышленной продукции по итогам 7 месяцев уменьшен на 179,5 млн. грн. Снижение объемов производства допущено в машиностроении – на 78,2 млн. грн., химической – на 33,3 млн. грн. и пищевой промышленности – на 27,1 млн. грн., по другим отраслям – на 7,3 млн. грн. Отставание допущено 141 предприятием, однако, в основном, снижение объемов произошло за счет трех крупнейших предприятий автономии: ГАК «Титан» – объем снижен на 33 млн. грн., ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море» – на 68,7 млн. грн. и ЗАО «КрымавтоГАЗ» – на 30,8 млн. грн. в действующих ценах. Таким образом, только эти три предприятия суммарно снизили объемы на 132,5 млн. грн., что составляет 73,8% от снижения объемов промышленного производства в целом по республике по итогам 7 месяцев 2002 г.

На ЗАО «КрымавтоГАЗ» после замены в июле директора наметились положительные тенденции, объем выполненных работ по сравнению с июнем вырос в 3,5 раза.

На ОАО «Керченский металлургический комбинат» им. Войкова падение объемов производства на 20,1% обусловлено проведением реконструкции и реструктуризации предприятия. С 01.07.2002 г. в самостоятельные юридические лица выделилось ООО «Керченский стрелочный завод», ООО «База отдыха «Прибой».

В легкой промышленности достигнуто увеличение объемов производства на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост достигнут за счет стабильной работы ОАО «Симферопольская хлопчатобумажная ткацкая фабрика» (147%), ОАО «Кожгалантерейная фабрика» (в 2 раза), Симферопольское УПП УТОГ (164,4%). Эти предприятия постоянно обновляют ассортимент продукции, улучшают ее дизайн и качество.

За 7 месяцев к августу 2002 г. предприятиями пищевой промышленности произведено товарной продукции в действующих ценах на 454,89 млн. грн. Это на 12% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Удельная доля отрасли в общем объеме производства промышленной продукции составляет 32,3%.

Удерживаются положительные тенденции в приросте объемов производства пива, табачных изделий, напитков безалкогольных, макаронный изделий за счет стабильно работающих и наращивающих объемы производства ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (147,7%), ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» (134,8%), ОАО «Симферопольская макаронная фабрика» (131,7%), ОАО «Феодосийская табачная фабрика» (118,2%). Несмотря на сложности в молочной отрасли, стабильно работают ОАО «Новатор» (105,4%), ЗАО «Евпаторийский гормолзавод» (105,1%). Падение объемов производства допустили такие предприятия, как: ООО «Союз-Виктан» ЛТД – на 11,4%, Ялтинский завод НПАО «Массандра» – на 19,4%, ЗАО «Бахчисарайский винзавод» – на 79,7 %, Симферопольский винзавод – 9,7%, Завод шампанских вин «Новый Свет» – 40,5%. Происходит это, прежде всего, за счет демпингового вытеснения крымского производителя с украинского рынка вина.

Снижение объемов производства на Симферопольском молзаводе ОАО «Крыммолоко» (93,7%), ОАО «Красноперекопский молзавод» (55,1%) вызвано серьезными сырьевыми трудностями и ощутимой конкуренцией со стороны фирм, расположенных за пределами Крыма.

Crimea.ru