Архив новостей КрымаобразованиеВ Симферополе состоялась Республиканска...

образование

Выбор темы:

На днях в Симферополе, в Крымском государственном индустриально-педагогическом институте, прошла Республиканская конференция крымских студентов, обучающихся в вузах Турции. Организатором конференции, которая получила название «Крым – наше будущее», выступила Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маарифчи».

В конференции приняли участие крымские студенты, обучающиеся в 22 государственных университетах 12 городов Турции и Кипра, их родители, представители общественных организаций.

В большинстве выступлений поднималась проблема взаимного признания дипломов вузов Украины и Турции. Как отметила в своем докладе председатель Ассоциации «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, одним из негативных результатов затягивания данного процесса является то, что выпускников турецких вузов не принимают на работу по специальности у себя на родине – в Украине.

В завершение конференции ее участники приняли обращение к органам власти Украины и Турции, депутатам Верховной Рады Украины и АРК с просьбой решить вопрос о взаимном признании дипломов и трудоустройстве выпускников турецких вузов.

Медиа Простир