Архив новостей КрымаобразованиеВ Культурном центре Ялты прошла конфере...

образование

Выбор темы:

Традиционная августовская конференция работников образования прошла в Культурном центре Ялты. Анализируя ситуацию, сложившуюся в учреждениях образования Большой Ялты, новый начальник Управления Елена Павленко наметила основные пути развития городской системы образования и преодоления негативных моментов в этой сфере. Главным достижением, но вместе с тем и трудностью прошлого года стал переход на 12-балльную систему оценивания и 12-летнее обучение. Это дало ряд положительных результатов. Из 15900 учащихся Большой Ялты, которые сели за парты в прошлом учебном году, лишь 10 остались на повторный курс. Новая система образования направлена на обращение к личности ребенка.

Большое внимание уделяется профессиональной подготовке учеников старших классов. В 14 школах Большой Ялты функционировало 69 классов с профильным обучением, в которых обучалось более 1500 учеников. Правда, пока на недостаточно высоком уровне идет преподавание украинского языка, считают участники конференции. В то время как по Украине до 70% учащихся обучается на государственном языке, в Ялте работает только одна школа с украинским языком обучения. В прошлом году из 18 выпускников этой школы 12 поступили в высшие учебные заведения. Сейчас школы города готовятся к новому учебному году.

В прошлом году на ремонтные работы некоторых ялтинских школ было выделено 974 тыс. грн. и еще 166 тыс. грн. на приобретение счетчиков. В этом году на ремонт школ исполкомом выделено 693 тыс. грн. Серьезной проблемой остается обеспечение городских школ компьютерами. На эти цели уже в прошлом году было выделено более 157 тыс. грн. В этом году эту работу планируется продолжать.

Транс-М-радио