Архив новостей КрымаэкономикаНОВЫЙ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА АВТОНОМИИ НА 2001 ...

экономика

Выбор темы:

Совет министров Крыма на совещании 5 февраля рассмотрел доработанный проект бюджета автономии на 2002 год и передал его в Верховную Раду АРК.

Как сообщила на заседании заместитель министра финансов АРК Людмила Арсентьева, согласно проекту, сводный бюджет автономии на 2002 год составит 1 324 млн грн, в том числе республиканский — 652,3 млн грн (в предыдущем варианте — 626,8 млн грн), что на 24,9% больше, чем республиканский бюджет 2001 года.

Л.Арсентьева подчеркнула, что новый проект бюджета максимально учитывает требования регионов: субвенции местным бюджетам увеличены на 13,1 млн грн. Кроме того, за счет выделения дополнительных 5,6 млн грн в 2 раза увеличены расходы на содержание культурных учреждений в регионах. Районные бюджеты также получили дополнительную субвенцию в размере 5,4 млн грн, из которых 3,8 млн грн предназначены образовательным учреждениям, а 1,6 млн грн — сфере здравоохранения. Отдельную субвенцию в 1,2 млн грн планируется выделить местным бюджетам на выплаты для инвалидов.

76,7% доходов бюджета правительство рассчитывает получить за счет налогов и сборов, а остальное должно поступить в виде субвенций из госбюджета Украины. Львиную долю всех налоговых поступлений в республиканский бюджет должны принести акцизный сбор, подоходный налог и налог на землю.

В расходной части бюджета 80% средств составляют социальные выплаты. При этом более 42 млн грн планируется направить на социальную защиту населения, 13,3 млн грн — на содержание домов-интернатов, еще 2 млн — приютов.

Объемы средств, выделяемых из республиканского бюджета по программе обустройства депортированных граждан, оставлены без изменений — 15,3 млн грн.

2,1 млн грн из республиканского бюджета-2002 планируется выделить на проведение выборов.

По словам Л. Арсентьевой, важной особенностью нового проекта бюджета является то, что все бюджетные ассигнования в нем расписаны уже сейчас, тогда как раньше это делалось в месячный срок после его принятия.

МЕДИА ПРОСТИР