Архив новостей КрымаэкономикаТАРИФЫ НА УСЛУГИ АЭРОПОРТОВ БУДУТ ПОВЫШ...

экономика

Выбор темы:

В средствах массовой информации промелькнули сообщения о том, что не только в России, но и на Украине будут повышены тарифы на услуги аэропортов.

Это привело бы к повышению цен на авиабилеты, перевозку грузов. Могут подорожать и некоторые виды товаров, связанных с воздушными перевозками.

Первый заместитель генерального директора Государственного международного аэропорта Симферополь Евгений Урис сразу успокоил нас, что здесь не стоит вопрос об увеличении тарифов. По его словам, руководство придерживается того мнения, что в нынешних условиях цены на авиабилеты и так достаточно высокие, не соответствуют низкому уровню покупательной способности населения. И если они увеличатся, то еще более сузится круг авиапасажиров.

В последние годы их поток все же возрастал. И не следует ломать эту благоприятную тенденцию. Кстати, тарифы на услуги в нашем аэропорту одни из самых низких на Украине. Ниже чем в Одессе, Борисполе. Это соответствует политике аэропорта, направленной на привлечение новых клиентов.

Ставки тарифов не менялись с 1996 года. Сборы на авиационную безопасность теперь оказались на уровне себестоимости соответствующих работ: настолько возросли затраты по этой статье. Ведь после прошлогодних терактов в Нью-Йорке во всем мире были усилены меры авиационной безопасности. Это коснулось и аэропорта Симферополь, хотя здесь давно не сталкивались с проявлениями криминального характера.

« Не рискует ли ваше предприятие остаться без прибыли?» - спрашиваю у собеседника.

«Аэропорт полностью находится на самофинансировании, государство не дает нам ни копейки. Тем не менее не имеем долгов ни по налогам, ни по зарплате, ни за энергоресурсы. Зарабатываем деньги на реконструкцию, которая ведется с 1995 года. Увеличиваем прибыль за счет экономии всех видов ресурсов. Численность персонала привели в соответствие с выполняемым объемом работ, повысили зарплату. Развиваем сервис, оказывая все больше дополнительных услуг пассажирам. Нынешний год генеральный директор аэропорта Владимир Ануфриев объявил годом решения социальных проблем коллектива. Надо, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно на рабочем месте.»

КРЫМСКАЯ ПРАВДА