Архив новостей КрымаобразованиеКрымскотатарские студенты будут обучать...

образование

Выбор темы:

Международный казахско-турецкий университет им. Ходжа Йесеви (Казахстан) выделил 10 мест для студентов из числа крымских татар. Набор абитуриентов для обучения в этом вузе осуществляет Центр тюркологических исследований при Крымском государственном индустриально-педагогическом институте (КГИПИ).

Как сообщили агентству «Медиа Простир» в Центре тюркологических исследований, крымские студенты смогут обучаться в Казахстане по специальностям «История», «Журналистика», «Международные отношения», «Экономика», «Туризм и гостиничное дело», «Информатика», «Менеджмент», «Турецкий язык и литература», «Английский язык и литература», а также «Компьютерная инженерия». Обучение в университете бесплатное, дорожные расходы и стипендию студентам будет финансировать Фонд «Йесеви» (Турция), который ежегодно оплачивает обучение 150-ти студентов из различных тюркских государств и регионов стран СНГ, Болгарии и Румынии.

При наборе абитуриентов, который будет проводиться в Симферополе, предпочтение будет отдаваться успешно закончившим среднюю школу и проявляющим интерес к тюркскому миру. В приемную комиссию войдут представители Министерства образования АРК, Меджлиса крымскотатарского народа, преподаватели крымских вузов.

Первый набор крымскотатарских студентов для обучения в Международном казахско-турецком университете им. Ходжа Йесеви был осуществлен в 2000 году.

Медиа Простир