Архив новостей КрымабюджетКрым будет просить правительство Украин...

бюджет

Выбор темы:

      13 августа в Министерстве финансов Крыма состоялось заседание рабочей группы Совета министров АРК по формированию проекта бюджета автономии на 2003 год и совершенствованию межбюджетных взаимоотношений.

      В заседании, которое провел глава крымского правительства Сергей Куницын, приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Василий Киселев, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Андрей Припутников, министр финансов автономии Александр Гресс, министр экономики Арсений Яценюк, представители Государственной налоговой администрации в АРК, Счетной палаты ВР АРК, главы городов и районов Крыма.

      Как сообщил А. Гресс, в расчетных показателях по бюджету Автономной Республики Крым на будущий год Минфин Украины не учитывает акцизный сбор и налог на прибыль. То есть, в 2003 году планируется «забрать» их у автономии и оставить республике только подоходный налог и налог на землю. Но самым печальным, по мнению А. Гресса, является тот факт, что в бюджете-2003 планируется значительно уменьшить дополнительные расходы, связанные с особенностями Крыма. Речь идет о расходах на противооползневые и берегоукрепительные работы, на расселение и обустройство депортированных граждан, развитие курортной зоны Большой Ялты и Евпатории и другие мероприятия, на которые в этом году было предусмотрено 154 млн грн, а на будущий год планируется выделить лишь 69,1 млн грн.

      Большинство членов рабочей группы сошлись во мнении, что автономии необходимо добиваться, чтобы акцизный сбор, собираемый на территории Крыма, зачислялся в республиканский бюджет. Кроме того, участники заседания решили обратиться в Кабмин Украины с просьбой при формировании госбюджета и местных бюджетов на 2003 год учесть особенности республики, отличающие ее от других регионов Украины, и вопросы, требующие срочного решения на государственном уровне.

      А. Гресс отметил, что через две недели проект бюджета будет выноситься на рассмотрение Кабмина Украины, и у правительства автономии «есть только две недели для того, чтобы аргументированною внести свои предложения».

      Как сообщил С. Куницын, вопросы, касающиеся формирования бюджета АРК на 2003 год, будут рассматриваться в ходе встреч руководителей автономии с Президентом и Премьер-министром Украины, намеченных на ближайшее время.

МедиаПростир