Архив новостей КрымаполитикаРескоминформ АРК намерен заняться оздор...

политика

Выбор темы:

Республиканский комитет по информации АРК намерен заняться оздоровлением информационного пространства Крыма, — заявил председатель Рескоминформа АРК Михаил Рогожин в ходе встречи с представителями этнических СМИ.

Проведенный специалистами Рескомитета контент-анализ материалов крымских газет показал, что из 500 публикаций, затрагивающих межнациональную сферу, только 30% несут конструктивную составляющую, а 70%, по словам М. Рогожина, «содержат упрек в той или иной форме». «Если мы будем дальше жить с такими пропорциями, то вырастим у себя конфликт», — считает глава Рескоминформа.

Запретить публиковать деструктивные материалы Реском не имеет права, но «изменить пропорцию мы можем», — отметил М. Рогожин. Именно поэтому Рескоминформ в настоящее время занимается разработкой Программы развития межнациональной и межконфессиональной дружбы и согласия в Крыму и намерен обратиться в правительство автономии с просьбой выделить на ее реализацию около 500-600 тыс. грн. Эти средства планируется распределять между крымскими газетами и телерадиокомпаниями в виде грантов, при этом основным критерием будет уровень охвата аудитории и качество информации СМИ. «Необходимо заниматься оздоровлением информационного пространства», — подчеркнул глава Рескоминформа.

По словам М. Рогожина, статья о разжигании межнациональной розни, имеющаяся в Уголовном Кодексе Украины, практически «не работает». «В Украине нет юридических прецедентов ее использования, — отметил он. — В законе нет ступора, нет ограничителя деструктивного поведения СМИ».

М. Рогожин также сообщил, что в настоящее время Рескоминформ судится с газетой «Русский Крым», допустившей «крайне негативные публикации» в «стиле махрового антисемитизма, который давно осужден всем миром». «Для нас этот процесс — прецедент судебного ступора, — отметил М. Рогожин. — Мы не просто преследуем цель защитить еврейское население Крыма, а просим суд дать юридическую, правовую оценку данным публикациям».

«Медиа Простир»