Архив новостей КрымаполитикаРазработан проект Концепции развития ку...

политика

Выбор темы:

На заседании коллегии Министерства курортов и туризма АРК 8 августа был представлен проект Концепции развития курортно-рекреационного и туристского комплекса Автономной Республики Крым до 2010 года. Данный проект одобрен правительством автономии и вынесен на обсуждение специалистов отрасли и общественности.

О целях, задачах и основных положениях Концепции участников заседания проинформировал научный руководитель проекта, исполнительный директор научно-исследовательского центра «Технологии устойчивого развития» Таврического национального университета им. Вернадского, кандидат географических наук Сергей Карпенко. Он, в частности, сообщил, что к разработке проекта были привлечены лучшие специалисты Крыма в рекреационной сфере — курортологи, медики, экологи, географы, экономисты и специалисты по реабилитации. Цель концепции — проведение комплексного анализа современного состояния курортно-рекреационного и туристского комплекса (КРТК) Крыма и научное обоснование приоритетных направлений, условий и механизмов его развития на период до 2010 года. По словам С. Карпенко, концепцию отличает комплексный подход к решению поставленных задач. Прежде чем приступить к ее разработке, авторский коллектив детально проанализировал все работы, сделанные ранее по этой теме.

С. Карпенко отметил, что в концепции четко прослеживаются два основных направления: изменение роли рекреационной сферы в хозяйственном комплексе Крыма и изменение структуры и механизма функционирования рекреационного комплекса.

Программу развития курортно-рекреационного и туристского комплекса Крыма предполагается осуществить в два этапа. В ходе первого (2002-2005 гг.) планируется создать научно-методический базис программы, подготовить научно обоснованные законодательные инициативы и нормативно-правовое обеспечение, необходимое для функционирования КРТК Крыма в новых социально-экономических условиях. На втором этапе (2006-2010 гг.) намечено создать благоприятный законодательный и инвестиционный климат для функционирования КРТК, завершить создание эффективной организационной вертикали управления и сети международных центров реабилитации, курортного лечения и оздоровления, создать разветвленную систему подготовки и повышения квалификации специалистов КРТК, запустить экономические механизмы, стимулирующие повышение эффективности рекреационной деятельности, а также создать информационные системы кадастров природных и лечебных ресурсов.

С. Карпенко также сообщил, что разработка проекта Концепции обошлась в 15 тыс. грн.

«Медиа Простир»