Архив новостей КрымаобразованиеВ Симферополе состоялся круглый стол, п...

образование

Выбор темы:

Состояние и перспективы развития образования на украинском языке в Автономной Республике Крым обсуждались в ходе круглого стола, который состоялся 8 августа в Министерстве образования АРК. В заседании приняли участие члены Совета министров АРК, представители системы образования, политических партий и общественных организаций.

Как отмечалось в докладе заместителя министра образования АРК Виктора Каврайского, Министерством образования автономии уделяется большое внимание развитию образования на украинском языке. Так, с 1997 года во всех учебных заведениях АРК украинский язык введен как учебная дисциплина. В минувшем учебном году в автономии функционировало 4 школы, где все предметы преподаются на государственном языке. В 2002-2003 учебном году планируется увеличить количество украинских классов в школах с преподаванием на русском языке со 170-ти до 194-х. Всего в украинских классах будет обучаться 4 029 крымских школьников, что на 7% больше, чем в прошлом учебном году. Кроме того, увеличится количество дошкольников, изучающих украинский язык в детских садах. В. Каврайский также отметил, что министерством принимаются меры для решения кадровых проблем и проблем обеспечения школ учебниками и пособиями на украинском языке. Новые модели солнцезащитных очков MSK Collection

Доклад заместителя министра образования вызвал неоднозначную реакцию участников круглого стола. Так, глава Всекрымского общества «Просвіта» им. Т. Шевченко Сергей Савченко выразил неудовлетворение работой министерства по развитию образования на украинском языке. По его словам, наличие украинских школ и классов, по большей части, заслуга общественности, а не ответственного за это ведомства. Был высказан ряд других претензий. Точку зрения С. Савченко поддержали лидер Крымской организации Украинского Народного Руха Олег Фомушкин, генеральный директор Всеукраинского информационно-культурного центра в Симферополе Галина Хмилевская, председатель Всекрымского общества ученых Петр Вольвач.

По итогам заседания участниками круглого стола был выработан ряд рекомендаций касательно развития образования на украинском языке в учебных заведениях АРК.

«Медиа Простир»