Архив новостей КрымаполитикаСтатус ряда крымских здравниц до сих по...

политика

Выбор темы:

На коллегии Министерства курортов и туризма АРК при обсуждении хода курортного сезона в Крыму в отдельных регионах полуострова остро встал вопрос о санаторно-курортных учреждениях, статус которых до сих пор не определен. Во времена СССР все они были «наши», после распада Союза, в «мутное время», многие из них по разным причинам стали принадлежать ряду государств ближнего зарубежья: России, Беларуси, государствам Прибалтики.

Сегодня эти санаторно-курортные учреждения уже не принадлежат этим странам, но формально они не принадлежат и Украине, так как статус их до конца не определен.

Министр по курортам и туризму Крыма Александр Таряник сказал, что государственные органы Украины, в ведении которых находится решение этого вопроса, и его министерство приложат все силы, чтобы до конца года эта тема «была снята с повестки, вопрос был решен».

Принято решение коллегии Министерства курортов и туризма по приоритетам развития санаторно-курортного комплекса в Ленинском районе Крыма

На коллегии Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, которая состоялась 8 августа, были рассмотрены промежуточные итоги хода курортного сезона в Ленинском районе (Восточный Крым). Из отчетов ленинской райгосадминистрации, руководителей санаторно-курортных учреждений региона был выделен ряд негативных причин и нерешенных вопросов, мешающих Ленинскому району развиваться как санаторно-курортной рекреации, зоне отдыха.

Коллегия Министерства курортов и туризма АРК рекомендовала ленинской райгосадминистрации до 1 ноября 2002 года проанализировать итоги курортного сезона и определить основные направления деятельности по обеспечению успешного проведения сезона 2003 года; до 1 декабря 2002 года провести совещание с собственниками баз отдыха, которые не функционировали в период сезона 2002 года. Рекомендовано совместно с Крымским центром развития автотуризма, органами представительной власти курортных населенных пунктов района в I квартале 2003 года определить прибрежные территории для оборудования автостоянок и создания инфраструктуры, решить вопрос их благоустройства, обеспечить взимание курортного сбора с автотуристов; совместно с ДП «Крымавтодор» решить вопрос о реконструкции автодороги к Чокракскому месторождению лечебных грязей.

Crimea.ru.