Архив новостей КрымаполитикаКрымский спикер обеспокоен уровнем подг...

политика

Выбор темы:

По мнению Председателя Верховной Рады АРК Бориса Дейча, в работе учреждений образования Нижнегорского района автономии в осенне-зимний период будет «достаточно много проблем». Об этом спикер заявил в ходе рабочей поездки по району 6 августа.

Б. Дейч напомнил, что на протяжении последних лет власти республики направили в Нижнегорский район более 200 тыс. грн на капитальный ремонт общеобразовательных школ. Однако выделяемые средства не всегда рационально использовались на местах, — считает глава крымского парламента, — кроме того, местные органы исполнительной власти выделяли крайне мало средств на капитальный ремонт учреждений образования. Так, например, в прошлом году на эти цели было запланировано 30 тыс. грн., профинансировано — 22; в текущем году запланировано 126 тыс. грн, выделено — 22 тыс. По мнению спикера, этой суммы явно недостаточно.

Как сообщает пресс-секретарь главы парламента автономии, особую тревогу у Б. Дейча вызывает ситуация с теплоснабжением сельских школ. Так, в прошлом году 8 школ района отапливались «буржуйками», по словам спикера, плохо решалась проблема топлива — общеобразовательные учреждения получили лишь 30% от нормы. Сегодня потребность в топливе для школ района составляет 1 655 тонн, заготовлено же лишь 743 тонны (чуть больше 40%). «Вы что, опять хотите детей, учителей держать в холоде?», — обратился спикер к властям Нижнегорского района.

Б. Дейч потребовал от руководителей на местах принять все необходимые меры и до 15 октября отчитаться перед ним. Председатель ВР АРК призвал руководителей района «не плакаться друг другу, а искать выход из сложившейся ситуации». «Надо помогать этой отрасли (образования) не только выстоять, но и развиваться», — подчеркнул Б. Дейч.

МЕДИА ПРОСТИР