Архив новостей КрымаполитикаКрым и Литва заинтересованы в укреплени...

политика

Выбор темы:

      7 августа в Симферополе состоялась встреча первого заместителя Председателя Верховной Рады АРК Василия Киселева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Викторасом Баублисом.

      В ходе встречи В. Киселев ознакомил гостя с экономической и политической ситуацией в автономии. Вице-спикер, в частности, отметил, что за 3 месяца работы руководству Крыма уже удалось заключить ряд договоров о партнерстве и деловом сотрудничестве со многими областями Украины и некоторыми регионами Российской Федерации. Он также выразил надежду на сотрудничество и динамичное развитие крымско-литовских отношений.

      В свою очередь, посол Литвы сообщил, что его страна также заинтересована в добрососедских отношениях с Украиной и, в частности, с Крымом. По его словам, в настоящее время в Литовской Республике проживает около 37 тыс. украинцев, что составляет 1% населения страны. «В Литве слово “Украина” звучит гордо, с уважением и любовью», — подчеркнул В. Баублис.

      Литовский дипломат также сообщил, что это его первый визит в Крым, и он надеется на развитие более тесных крымско-литовских отношений. В частности, посол предложил наладить сотрудничество между муниципальными властями курортных городов. По его мнению, такое партнерство окажет позитивное влияние на развитие рекреационной структуры, как Крыма, так и Литвы. Кроме того, В. Баублис выступил с предложением об открытии в Крыму почетного консульства Литовской Республики.

      На встрече также обсуждались перспективы делового сотрудничества, возможности обмена специалистами и упрочение культурных связей.

МЕДИА ПРОСТИР