Архив новостей КрымаполитикаВ Ялте завершилось совместное заседание...

политика

Выбор темы:

2 августа в Ялте прошло совместное заседание организационных комитетов Украины и Российской Федерации по проведению Года Украины в России.

В ходе заседания, которое прошло под председательством глав администраций президентов Украины и России Виктора Медведчука и Александра Волошина, его участники обсудили ход и перспективы выполнения мероприятий, предусмотренных планом по проведению Года Украины в Российской Федерации. Стороны высказались за необходимость совершенствования режима свободной торговли, сближение законодательной базы в двухсторонних торгово-экономических отношениях, расширение инвестиционного сотрудничества между двумя странами, включая сферу финансовых и страховых услуг. Кроме того, были рассмотрены вопросы об учреждении и функционировании филиалов высших учебных заведений Украины и России, установления и укрепления прямых контактов в различных сферах между регионами Украины и Российской Федерации.

По итогам заседания был подписан протокол, который включает план совместных мероприятий в экономической и гуманитарной сфере на август-декабрь в рамках Года Украины в России.

Как подчеркнул А. Волошин, выступая перед журналистами по окончании заседания, состоялся «предельно откровенный, очень дружественный, временами острый, но при этом очень содержательный диалог».

В свою очередь, В. Медведчук отметил: «От ситуативных и эпизодических мероприятий, которые проводились, к сожалению, в последние годы между двумя странами, мы перешли к системному подходу проведения мероприятий в гуманитарной и экономической сфере».

МЕДИА ПРОСТИР