Архив новостей КрымаполитикаА. Волошин: Россия заинтересована в раз...

политика

Выбор темы:

Россия заинтересована в развитии вещания российских телеканалов на территории Украины. Об этом 2 августа заявил руководитель Администрации Президента Российской Федерации Александр Волошин, выступая перед журналистами по окончании совместного заседания оргкомитетов Украины и Российской Федерации по проведению Года Украины в России.

По словам А. Волошина, вопрос о сотрудничестве между двумя странами в сфере телевидения и радиовещания и ретрансляции российских телепрограмм в Украине обсуждался на правительственном уровне неоднократно. «Там ситуация не такая простая, — отметил глава Администрации Президента России. — Не могу сказать, что она нам очень нравится». По словам А. Волошина, в этой области существует ряд проблем, которые «в изрядной степени носят не идеологический, а правовой характер». Прежде всего, речь идет о проблемах, связанных с авторскими правами на продукцию российских телекомпаний.

В то же время, по мнению А. Волошина, большинство существующих в этой сфере проблем вполне можно решить. «Мы думаем, что дело абсолютно не безнадежное», — заметил он. В качестве успешного примера руководитель Администрации Президента РФ назвал заключенный недавно договор между Черноморской ТРК и ОРТ на ретрансляцию программ этой российской телекомпании в Крыму.

А. Волошин также сообщил, что на совместном заседании оргкомитетов шла речь о постепенном увеличении на российском радио и телевидении количества передач украинской тематики, а в перспективе планируется частично перейти и на вещание на украинском языке.

МЕДИА ПРОСТИР