Архив новостей КрымаармияВ мероприятиях, посвященных 10-летию Во...

армия

Выбор темы:

1 августа в Севастополь для участия в мероприятиях, посвященных 10-летию Военно-Морских Сил Украины, прибыл Президент Украины Леонид Кучма.

«Юбилейную дату мы отмечаем, когда в сердце каждого болят львовские события, к которым накануне добавилась и трагедия на шахте имени Засядько, — подчеркнул глава государства на митинге, состоявшемся на борту флагмана украинского флота СКР «Гетман Сагайдачный». — Потому мы не имеем морального права праздновать День украинского флота, как собирались, и как надлежит». Как известно, Президент подписал распоряжение, запрещающее проведение развлекательных мероприятий с использованием военной техники, на период реформирования Вооруженных Сил и до завершения их модернизации.

Л. Кучма отметил огромную роль регионов в становлении отечественного флота и выразил уверенность, что и в дальнейшем она будет усиливаться. По словам Л. Кучмы, на уровне государства будут приниматься меры по повышению престижа военно-морской службы. Кроме того, Президент сообщил, что в будущем году бюджетное финансирование армии и флота будет, как минимум, удвоено.

В мероприятиях по случаю 10-й годовщины ВМС Украины также приняли участие Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава Администрации Президента Виктор Медведчук, Министр обороны Владимир Шкидченко, Министр иностранных дел Анатолий Зленко, руководители Автономной Республики Крым и Севастополя, народные депутаты Украины — представители регионов, шефствующих над кораблями и частями украинского флота.

МЕДИА ПРОСТИР