Архив новостей КрымаполитикаПравительством Крыма принято решение о ...

политика

Выбор темы:

Правительством автономии принято решение о реализации продовольственного зерна из регионального запаса. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Анатолий Корнейчук на совещании рабочей комиссии 1 августа.

В настоящее время в региональном запасе республики 31 269 тыс. тонн пшеницы (в основном это зерно 3-4-й категории, собранное в 2001 году). Закупочная стоимость имеющегося зерна составляет около 18 млн грн. Однако, по словам А. Корнейчука, в нынешнем году цены на продовольственную пшеницу ниже прошлогодних, поэтому региональный запас оценивается в пределах 10 млн грн.

Средства от реализации пшеницы планируется использовать на капитальные вложения и, в частности, на подготовку крымских школ к зиме.

Министр экономики АРК Арсений Яценюк выступил с предложением использовать региональный запас в качестве залога для получения кредитов. Это позволит уже в ближайшее время получить необходимые средства, и при этом выбрать наиболее выгодные предложения трейдеров.

Возможность использования зерна в качестве залога будет рассмотрена рабочей комиссией по реализации продовольственного зерна из регионального запаса. Одновременно пшеница будет выставлена на торги на крупные сельскохозяйственные биржи.

МЕДИА ПРОСТИР