Архив новостей КрымаполитикаВ Крыму ивановцы рекламировали отечес...

политика

Выбор темы:

В Крыму с рабочим визитом находится делегация Ивановской области России. Более тесные отношения между регионами начали складываться сравнительно недавно. В конце февраля стороны подписали рамочный договор и в апреле, сообщил глава российской делегации, ивановцы ратифицировали соглашение. Теперь стороны, похоже, готовы наполнить его реальным содержанием.

Иваново давно известно, как текстильная столица России. Область выпускает 23 всего производства хлопчатобумажных тканей. Вера Добролюбова – начальник управления культуры Администрации Ивановской области и заслуженная артистка России, призналась, что специально одела в эту поездку костюм из ивановского льна, чтобы показать достоинства отечественной промышленности. Сотрудничество российских текстильщиков и предприятий легкой промышленности Крыма – это первое направление возможного сотрудничества. Другое направление – отдых. Ивановцы любят и хотят отдыхать в Крыму, даже несмотря на то, что российские фонды социального страхования поездки за границу не оплачивают. Этим летом, сообщил Владимир Тихонов, спрос на отдых в Крыму превзошел предложение. Ивановцы особо заинтересованы в оздоровлении детей больных астмой.

На переговорах стороны обменялись информацией об экономическом потенциале обеих регионов. Договорились создать совместную рабочую группу. Следующим шагом должно стать открытие Торговых домов в Симферополе и Иванове, обмен промышленными выставками-ярмарками. «Обоюдное желание сотрудничать у нас есть. Теперь надо создать условия, чтобы привлечь инициативу предпринимателей»,- говорит вице-премьер правительства Крыма Виталина Дзоз.

С крымской стороны в переговорах приняли участие министр культуры автономии Тамара Аронова, начальник Главного управления внешних связей и протокола Виктор Антипенко, другие официальные лица. Сотрудничество продолжится на уровне совместной рабочей группы.

Пресс-служба Совета министров АРК