Архив новостей КрымастатистикаВ первом полугодии промышленными предпр...

статистика

Выбор темы:

В I полугодии 2002 года предприятиями Автономной Республики Крым произведено промышленной продукции в действующих ценах на сумму 1 196,9 млн грн. Об этом 25 июля на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу сообщил министр промышленности, транспорта и связи АРК Азиз Абдуллаев.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижение объемов производства составляет 9,2 %, по итогам I квартала — 12,2 %.

В обрабатывающей группе отраслей промышленности допущено снижение объемов на 11,9 % за счет падения объемов производства в трех отраслях — машиностроении (на 23,3 %), химии и нефтехимии (на 9%) и пищевой промышленности (на 11,7 %). При этом, по словам А. Абдуллаева, на снижение объемов производства в пищевой промышленности продолжает сказываться итог двухмесячной задержки пролонгации постановления Кабинета Министров Украины о предельных ценах на водку, что привело к массовому накоплению у оптовых покупателей дешевой продукции и демпинговому вытеснению крымского производителя с рынка. Тем не менее, отметил министр промышленности, удерживаются положительные тенденции в приросте объемов производства пива, табачных изделий, плодоовощных, рыбных и томатных консервов. Стабильно работают Пивобезалкогольный комбинат «Крым», Симферопольская макаронная фабрика, Завод марочных вин и коньяков «Коктебель».

Падение объемов в химической промышленности обусловлено снижением объемов производства ГАК «Титан» (на 16,6 %), удельный вес которого в общем объеме промышленного производства составляет 10,7 %. Снижение обусловлено потерей рынка США из-за введения пошлины на ввоз украинской продукции и прекращением выпуска минеральных удобрений, которые стали неконкурентоспособными по цене из-за беспошлинного ввоза фосфорных удобрений на территорию Украины. На большинстве других предприятий химической промышленности наблюдается рост объемов производства: на ОАО «Бром» — 126,2 %, ОАО «Симферопольский завод пластмасс» — 109,1 %, ОАО «Сизакор» — 115,8 %, ОАО «Сивашский анилинокрасочный завод» — 189,3 %.

В машиностроении допущено падение объемов производства за счет снижения объемов предприятий ОАО «Феодосийская судостроительная компания "Море"» (-87,8 %), Феодосийский судомеханический завод (-74,3 %), Феодосийский казенный оптический завод (-11,3 %) по причине низкой загрузки производственных мощностей, отсутствия финансирования госзаказов и расчетов за выполненные работы со стороны Госкомграницы и Министерства обороны Украины.

Падение объемов производства на ОАО «Керченский металлургический комбинат им. Войкова» (-19,3 %) обусловлено проведением реконструкции предприятия, на ОАО "Джанкойский машиностроительный завод" (-26,9 %) и ОАО «Феодосийский механический завод» (-27,2 %) вызвано неудачной маркетинговой политикой руководства.

По словам А. Абдуллаева, наибольшее снижение на предприятиях транспортного машиностроения наблюдается на ЗАО «КрымавтоГАЗ» (-28,5 %), которое в течение I квартала возобновило работу, однако до настоящего времени не выработало схему взаимодействия с головным предприятием «ГАЗ» (г. Нижний Новгород, Россия).

А. Абдуллаев сообщил также, что наибольший прирост объемов производства в I полугодии 2002 года достигнут в добывающей группе отраслей промышленности (на 15,6 %), в производстве стеклоизделий (в 2,9 раза), в металлургии и обработке металла (на 10,4 %).

МЕДИА ПРОСТИР