Архив новостей КрымаэкономикаРОССИЯНЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ПРОДУКЦИИ КРЫ...

экономика

Выбор темы:

По словам и. о. министра промышленности АРК Николая Васильева, Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации заинтересовано в сотрудничестве российских и крымских предприятий химической отрасли, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

Рабочая группа российского министерства уже побывала на химических предприятиях Северного Крыма.

Как сообщил Н. Васильев, российская сторона намерена закупить на ГАК «Титан» 30 тыс. тонн двуокиси азота (за весь предыдущий год «Титан» произвел 50 тыс. тонн этого вида продукции). В целом же россияне подготовили пакет документов, предполагающих закупку химических компонентов, которые производит «Титан», на сумму до 50 млн долл. США.

В то же время, по словам Н. Васильева, продукция Сивашского анилинокрасочного завода оказалась не интересна для российских предприятий. Не нужна в России и крымская сода, производимая в Красноперекопске, а вот производство брома вызвало интерес российской стороны.

Планируется, что уже к середине текущего года ГАК «Титан» пройдет необходимую процедуру и будет работать с Россией в рамках Ашхабадского соглашения, то есть на льготных условиях растаможивания грузов. Попытку вступить в Ашхабадское соглашение предпримут и другие химические предприятия Крыма.

Кроме того, российская сторона заинтересовалась возможностью организации в Крыму сборки комбайнов «Дон» и «отверточной» сборки автомобилей КАМАЗ. Как сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Валерий Пробей-Голова, группа специалистов в области автомобилестроения прибудет в Крым уже на этой неделе.

МЕДИА ПРОСТИР