Архив новостей КрымаэкономикаКРЫМ МОЖЕТ СТАТЬ СИЛЬНЫМ ЗВЕНОМ ЭКОНОМ...

экономика

Выбор темы:

В рамках визита крымской делегации в Москву глава Совета министров АРК Валерий Горбатов встретился с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, Министром сельского хозяйства и продовольствия Алексеем Гордеевым.

Как сообщила пресс-служба крымского правительства, в ходе беседы стороны выразили обоюдную заинтересованность в развитии сотрудничества между Крымом и Россией.

Как подчеркнул А. Гордеев, 2002 год, объявленный годом Украины в России, должен существенно повлиять на качество отношений между двумя государствами, и реализация совместных бизнес-проектов может в значительной степени способствовать этому. Он также отметил, что в России есть инвесторы, готовые вкладывать средства в экономику Крыма, особенно в курортную сферу, виноградарство и виноделие, табаководство.

По словам А. Гордеева, предприятия парфюмерной промышленности Российской Федерации остро нуждаются в поставках эфиромасличного сырья и готовы заключить договора с крымскими производителями. Кроме того, российский рынок заинтересован в винодельческой продукции Крыма, — отметил российский министр и пригласил виноделов полуострова принять участие в ярмарке винодельческой продукции, которая пройдет в Краснодарском крае в ближайшее время.

Вместе с тем, по словам А. Гордеева, развитию более тесных партнерских отношений между Россией и Украиной мешает «транспортная проблема». Если упростится процесс перехода через транспортные коридоры между Украиной и Россией, товарообмен двух государств значительно возрастет, — считает заместитель главы российского правительства.

МЕДИА ПРОСТИР