Архив новостей КрымаармияСЕВАСТОПОЛЬ ПРЕВРАТИТСЯ В «ГОРОД ЛАКЕЕВ...

армия

Выбор темы:

1 февраля пресс-служба Севастопольской городской госадминистрации выступила с заявлением по поводу интервью с заместителем командующего ЧФ РФ по строительству и расквартированию войск генерал-майором Вячеславом Кимом, опубликованного недавно в газете ЧФ «Флаг Родины» и ряде других СМИ.

В интервью, озаглавленном «“Блестящая” перспектива города-героя Севастополя — превратиться в город лакеев», заместитель командующего комментирует принятый на декабрьской сессии Севастопольского горсовета документ, который автор статьи назвал «Концепция развития г. Севастополя на период до 2020 года».

Как отмечается в заявлении пресс-службы, «ход рассуждений В. Кима по этому поводу сводится к одному: ничего менять, по большому счету, не надо: “город долгое время развивался с флотом, как его главная база, — говорит В. Ким, — и в ближайшем будущем будет оставаться форпостом южных морских рубежей России”».

В связи с этим пресс-служба Севастопольской ГГА напомнила, что согласно законодательству Украины, «планирование территорий на местных уровнях обеспечивается соответствующими местными советами и их исполнительными органами» и «не предусматривает участия в этом процессе военных формирований, пусть и дружественных, но иностранных государств».

18 октября 2001 года в горгосадминистрации прошли первые слушания Концепции территориального развития города, и в течение трех последующих месяцев она была открыта для обсуждения и дополнений, в том числе и со стороны командования Черноморского флота РФ. В декабре Концепция была принята горсоветом.

Что касается высказываний В. Кима по поводу психологии «временщиков, стремящихся извлечь для себя максимальную выгоду, отдавая город на откуп коммерсантам, для которых будущее Севастополя — всего лишь пустой звук», то пресс-служба горгосадминистрации заявляет: «Пусть они остаются на совести тех, кому их “оскорбленное достоинство” мешает увидеть реальные, а не надуманные перспективы города и дислоцированных на его территории флотов дружественных государств».

МЕДИА ПРОСТИР