Архив новостей КрымаполитикаВ Ялте завершил работу Саммит государст...

политика

Выбор темы:

19-20 июля 2002 года в Ялте состоялась очередная встреча Президентов Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдова и Украины, в ходе которой были обсуждены вопросы укрепления организационно-правовой основы ГУУАМ и дальнейшего развития сотрудничества в рамках объединения.

Как следует из заключительного коммюнике Саммита, основными задачами сотрудничества в рамках ГУУАМ на данном этапе определены последовательное укрепление институтов Объединения, создание благоприятных условий для отраслевого взаимодействия, привлечение других стран и организаций к различным сферам сотрудничества ГУУАМ.

В итоговом документе встречи ее участники подтвердили неизменность позиций по вопросам борьбы с терроризмом и организованной преступностью и подчеркнули необходимость предотвращения любых действий, направленных на поддержку сепаратистских и экстремистских сил, а также на подрыв суверенитета и территориальной целостности государств-участников ГУУАМ. Была подчеркнута настоятельная необходимость скорейшего урегулирования продолжающихся конфликтов на основе норм и принципов международного права.

Главы государств подписали Декларацию о совместных усилиях по обеспечению стабильности и безопасности в регионе, в которой заявили о решимости своих стран обеспечить политическую, правовую и организационную основу для преодоления вызовов со стороны международного терроризма, сепаратизма, нетерпимости, экстремизма. По мнению участников встречи, важным шагом в этом направлении стало подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом, организованной преступностью и иными опасными видами преступлений.

Президенты стран-участниц обсудили ход реализации решений прошлогоднего Саммита ГУУАМ. Стороны подчеркнули приоритетный характер развития всестороннего сотрудничества в рамках ГУУАМ, направленного на расширение торгово-экономических связей, дальнейшее развитие и обеспечение безопасного и эффективного функционирования транспортных коридоров ГУУАМ, в первую очередь коридора Европа - Кавказ - Азия.

В коммюнике говорится, что особую роль в улучшении экономических условий и наиболее эффективном использовании торгового потенциала государств-участников ГУУАМ призвано сыграть Соглашение о создании зоны свободной торговли, подписанное в ходе Саммита. Президенты договорились приложить максимум усилий для скорейшего выполнения необходимых внутригосударственных процедур и вступления Соглашения в силу. Этой же цели будет содействовать и дальнейшее заключение договоров между странами Объединения о сотрудничестве в отдельных отраслях.

В документе отмечается, что по итогам работы Саммита достигнут прогресс в области институционализации Объединения. Подписаны Положение о Совете министров иностранных дел ГУУАМ и Временное положение об Информационном офисе ГУУАМ.

Участники встречи отметили возрастающий интерес к деятельности ГУУАМ со стороны мирового сообщества, свидетельством чему явилось участие в работе Саммита представителей зарубежных государств и международных организаций. Президенты в этой связи подчеркнули важность принятого ими Решения о статусе наблюдателей в деятельности ГУУАМ.

Отмечая важность установления и укрепления тесных контактов между законодательными органами государств-участников Объединения, главы государств договорились внести на рассмотрение парламентов своих стран инициативу о создании Парламентской Ассамблеи ГУУАМ.

Следующий Саммит ГУУАМ состоится в Ялте в 2003 году под председательством Президента Грузии.

МЕДИА ПРОСТИР