Архив новостей КрымаполитикаМолдова приглашена к участию в проекте ...

политика

Выбор темы:

Президент Украины Леонид Кучма, выступая на Саммите ГУУАМ, уделил особое внимание вопросам взаимодействия стран-участниц в сфере энергетики и, в частности, реализации проекта Евроазиатского нефте-транспортного коридора (ЕАНТК).

Президент сообщил, что Украина уже завершила строительство нефтепровода Одесса-Броды, который в ближайшем будущем получит выход в Польшу и Балтику. Л. Кучма считает, что от успешного функционирования этого проекта выиграют все государства ГУУАМ. "В этой связи, в рамках реализации концепции многовариантности транспортировки каспийских энергоресурсов, этот проект имеет все основания рассматриваться в качестве одного из стратегических приоритетов деятельности нашего объединения", - отметил Л. Кучма.

Отвечая на вопрос журналистов, пройдет ли коридор по территории Республики Молдова, Л. Кучма заявил, что Молдова приглашена принять участие в качестве "полноправного участника". В свою очередь, Президент Республики Молдова Владимир Воронин сообщил, что Молдова заинтересована в том, чтобы нефтепровод прошел по ее территории. "Тогда мы могли бы включиться в инвестирование теми будущими суммами, которые будем получать за транзит", - отметил В. Воронин.

МЕДИА ПРОСТИР