Архив новостей КрымакультураII ФОРУМ РУСИСТОВ УКРАИНЫ ПРИЗВАЛ РУКОВ...

культура

Выбор темы:

Участники II Форума русистов Украины, который проходит в Ялте с 1 по 3 февраля, обсудив круг актуальных проблем, связанных с современным состоянием русского языкознания и литературоведения в Украине, намерены принять резолюцию международного научно-практического симпозиума.

В проекте резолюции отмечается, что за год, прошедший после проведения I Форума, сделаны определенные шаги в сторону улучшения ситуации в развитии украинской русистики. В то же время остается нерешенным ряд вопросов, в связи с чем участники форума считают целесообразным повторно обратиться к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров страны с призывом уделить должное внимание состоянию русской филологии.

Кроме того, русисты планируют продолжить формирование Всеукраинского информационного общественно-научного центра по проблемам русистики, в функции которого будет входить согласование тематики кандидатских и докторских диссертаций в области русского языкознания и литературоведения, координация планов научно-исследовательской работы и проведение конференций и симпозиумов.

Участники встречи в Крыму подчеркивают необходимость ежегодного созыва Всеукраинского совещания по проблемам научно-издательской деятельности русистов Украины, а также намерены привлечь внимание к решению проблемы государственной разработки учебных программ и учебников по русскому языку и русской литературе для школ и вузов Украины.

«Участники II Форума русистов Украины убеждены, что выполнение решений Форума, отвечающих насущным потребностям общества, поможет поднять статус филолога, русистики в целом, а также обеспечить возможность коммуникативно успешного профессионального и социального существования народа нашего государства», — говорится в проекте резолюции.

МЕДИА ПРОСТИР