Архив новостей КрымакультураКРЫМ СТАНЕТ ОПЛОТОМ РУССКОГО ЯЗЫКА НА У...

культура

Выбор темы:

В крымском Ливадийском дворце проходит форум русистов, на который собрались ученые из всех регионов Украины. Они обсуждают положение русского языка в стране, сообщает корреспондент "Известий".

Организаторами конференции стали Совет содействия русской культуре при Председателе Верховного Совета Автономной республики Крым, Крымский центр гуманитарных исследований, Таврический национальный университет при поддержке Совета министров Крыма и правительственной комиссии России по делам соотечественников за рубежом. Об этом сообщил инициатор форума профессор Таврического национального университета им. В. Вернадского Владимир Казарин. На встречу приглашены и ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара.

В 2001 году участников форума обвиняли в подрыве государственности и излишнем содействии чужому языку. Но теперь, как заявляет Казарин, нападки псевдопатриотов не помешают Крыму стать центром разговора о пользе русского языка и русской культуры. Уверенность ученых подкрепляется тем, что нынешний год объявлен Годом Украины в России, будущий должен стать Годом России на Украине. В рамках форума запланирован день русской книги и литературы, находящихся на Украине в загоне

Украинские СМИ не приветствовали форум, его проведение замалчивается, хотя его участники подчеркивают: президент Украины Леонид Кучма обещал содействовать развитию русского языка.

МЕДИА ПРОСТИР