Архив новостей КрымаполитикаРепатриантам выдано 10.034 государствен...

политика

Выбор темы:

На сегодняшний день в Крыму лицам из числа ранее депортированных граждан выдано 10.043 государственных акта на право частной собственности на землю. Об этом на заседании коллегии Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК, состоявшейся 12 июля в Симферополе, сообщил председатель комитета Евгений Жагорников.

В то же время из 126,1 тысяч граждан, изъявивших желание получить земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства, 61,1 тыс. - репатрианты. На сегодняшний день местными советами и райгосадминистрациями Автономной Республики Крым принято 50,9 тыс. решений о даче согласия на предоставление земельных участков депортированным гражданам.

Одной из главных причин невысокой активности граждан при получении госактов, по мнению Е. Жагорникова, является отсутствие у них денежных средств на оформление проектной землеустроительной документации. В этой связи Рескомзем АРК неоднократно выходил с предложением к Совету министров и Верховной Раде автономии предусмотреть в бюджете средства на эти цели, но вопрос пока не решен.

В настоящее время, по словам главы Рескомзема АРК, на территории каждого района, поселковых и сельских советов продолжается работа по обеспечению ранее депортированных граждан земельными участками за счет нераспределенных земель запаса и резервного фонда. "Там, где руководители райгосадминистраций добросовестно относятся к выполнению поручений Президента Украины, есть и положительные результаты этой работы", - сказал Е. Жагорников. Так, в Сакском районе усилиями местных органов власти, районного отдела по земельным ресурсам и регионального меджлиса вопрос наделения крымских татар земельными участками практически решен - из 7,2 тыс. крымских татар, пожелавших получить земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства, по 7-ми тысячам органами власти приняты положительные решения.

По словам Е. Жагорникова, разумно поступили и в Черноморском районе, где на базе земель резерва и запаса создан сельскохозяйственный кооператив "Аят", в который вошло свыше тысячи крымских татар. А вот руководители Джанкойского района, по мнению главы Рескомзема АРК, заняли в вопросе обеспечения депортированных граждан земельными участками откровенно выжидательную позицию. Более того, отметил Е. Жагорников, ими безосновательно ставится под сомнение правомерность правовых механизмов по решению этой проблемы, разработанных Советом министров АРК во исполнение поручений Президента Украины. В результате на территории Джанкойского района из более чем 10 тыс. крымских татар только около 700 человек получили земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства, или 6,7 %.

Есть проблемы по наделению земельными участками репатриантов на территории Крымрозовского сельского совета Белогорского района, Кольчугинского и Пожарского сельских советов Симферопольского района.

В целом, отметил Е. Жагорников, проблема обеспечения депортированных граждан земельными участками сегодня, в основном, решается и, прежде всего, усилиями Совета министров АРК при участии Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Об этом свидетельствуют следующие цифры: если на 1 января 2000 года в республике было принято только 33,4 тыс. решений по наделению крымских татар земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства на площади 26,1 тыс. га, то на сегодня этот показатель возрос до 50,9 тыс. решений и 39,2 тыс. га соответственно.

По предварительным подсчетам, сообщил Е. Жагорников, около половины крымских татар, получивших землю в собственность, сдают ее в аренду, получая арендную плату, общая сумма которой составляет около 1 млн. грн. в год.

МЕДИА ПРОСТИР