Архив новостей КрымаполитикаНа сегодняшний день в Крыму заключено 1...

политика

Выбор темы:

На сегодняшний день в Автономной Республике Крым собственниками земельных сертификатов заключено 190 тыс. договоров аренды земельных долей (паев). Об этом на заседании коллегии Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК, состоявшейся 12 июля в Симферополе, сообщил председатель комитета Евгений Жагорников.

Площадь земель, переданных в аренду, составляет 966 тыс. га, или 88 % от общего количества распаеванных земель. Более половины договоров аренды заключены на срок 1-3 года. Общая сумма выплат за аренду земельных паев за прошлый год составила 105,1 млн. грн. из 114 млн. предусмотренных договорами (92,2 %).

Е. Жагорников отметил, что проверки, проведенные Рескомземом АРК, показали, что далеко не все руководители сельхозпредприятий добросовестно выполняют свои договорные обязательства перед крестьянами. На 1 января 2002 года процент выплаты составлял 75 %. В этой связи по инициативе Рескомзема АРК ход расчетов за паи ежемесячно рассматривался на заседаниях Совета министров АРК с участием глав райгосадминистраций и руководителей сельхозпредприятий, которые не желали рассчитываться по договорам. Материалы по фактам нарушений направлялись в республиканскую и районные прокуратуры.

По подсчетам Рескомзема АРК, в текущем году арендная плата по договорам аренды составит 145 млн. грн. "Нам необходимо приложить максимум усилий, чтобы эти деньги дошли до крымских крестьян", - заключил Е. Жагорников.

МЕДИА ПРОСТИР