Архив новостей Крымаобразование236 АБИТУРИЕНТОВ ИЗ ЧИСЛА РАНЕЕ ДЕПОРТИ...

образование

Выбор темы:

В этом году Управление образования на крымскотатарском языке Министерства образования АРК выдало абитуриентам из числа ранее депортированных граждан 236 целевых направлений в высшие учебные заведения Украины и Крыма. Об этом агентству «Медиа Простир» сообщила главный специалист Управления образования на крымскотатарском языке Министерства образования АРК Алиме Яяева.

Выдача целевых направлений осуществляется в рамках реализации Программы целевой подготовки национальных кадров для социально-культурной сферы АРК, утвержденной Кабинетом Министров Украины в 2001 году. Этой программой, рассчитанной на 2001-2005 годы, предусматривается выделение квот государственного заказа на подготовку с дневной формой обучения специалистов с высшим образованием в ведущих образовательных учреждениях Украины для крымской молодежи. Абитуриенты, получившие целевые направления, поступают в вузы по отдельному конкурсу.

Как сообщила А. Яяева, в этом году целевые направления были выданы всем без исключения абитуриентам, подавшим заявления в комиссию при Управлении образования на крымскотатарском языке. Из них 233 — крымскотатарской, 2 — греческой и 1 — армянской национальности. Большая часть абитуриентов, получивших целевые направления, проживают в Симферополе (29), Симферопольском (28), Бахчисарайском (22), Белогорском (20) и Красногвардейском районах (16). 45 из них — медалисты.

Квоты для абитуриентов из числа ранее депортированных предоставили 18 вузов АРК, а также Севастополя, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Львова, Одессы, Черновцов и Мариуполя. В целом вузами предоставлено порядка 150 мест, при этом из 49-ти оговоренных Программой специальностей востребованными оказались лишь 31. Наибольшее количество направлений было выдано на обучение по специальностям: «Финансы», где конкурс составил 6,5 человек на 1 место, «Лечебное дело» (6 человек на 1 место), «Правоведение» (5,5 человек на 1 место) и «Ландшафтная архитектура» (5 человек на 1 место).

По словам А. Яяевой, большинство абитуриентов желает поступить именно в крымские вузы, а целевые направления в вузы различных городов Украины берут с неохотой. Так, например, в этом году остались невостребованными квоты, предоставленные Харьковским государственным педагогическим институтом им. Г. Сковороды, Донецким и Одесским национальными университетами, а также Мариупольским госуниверситетом.

А. Яяева также сообщила, что в прошлом году целевые направления в вузы были выданы 363-м абитуриентам, 76 из которых успешно прошли конкурс и стали студентами.

МЕДИА ПРОСТИР