Архив новостей КрымаполитикаВ КРЫМУ ОКОЛО 7 ТЫСЯЧ БЫВШИХ ОСТАРБАЙТЕ...

политика

Выбор темы:

       С августа 2001 по июль 2002 года Крымским Региональным отделением Украинского национального фонда «Взаимоотношение и примирение» выплачены компенсационные средства около 7 тыс. крымчанам — бывшим подневольным работникам на территории Германии и Австрии.

       Фонд «Взаимоотношение и примирение» работает как партнерская организация Федерального фонда «Память, ответственность и будущее», который начал подобные выплаты в июне 2001 года. «Всего за истекший период украинским фондом “Взаимоотношение и примирение” выплачены компенсации 182 763-м лицам в Украине и 1166-м лицам в Молдавии на сумму 236 млн евро», — сообщила корреспонденту «Медиа Простир» начальник Крымского регионального отделения фонда Нелли Васадина. При этом она подчеркнула высокую эффективность работы фонда «Взаимоотношение и примирение». «По числу лиц, выплата которым уже произведена, он стоит на втором месте после польской партнерской организации подобного рода. И не последнюю роль в работе фонда играет его Крымское региональное отделение», — отметила Н. Васадина. По ее словам, до конца 2003 года фонд планирует произвести выплату первой части компенсации более 40 тыс. остарбайтеров.

       Кроме того, Н. Васадина сообщила, что в настоящее время при Федеральном фонде «Память, ответственность и будущее» создается фонд «Память и будущее», в рамках которого разрабатываются программы оказания помощи бывшим подневольным работникам и другим жертвам нацизма.

МЕДИА ПРОСТИР