Архив новостей КрымаармияВЕТЕРАНСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ...

армия

Выбор темы:

Ряд ветеранских и общественных организаций Симферополя выразил протест против переноса из сквера Победы памятника-танка в связи с решением городских властей о строительстве здесь собора Св. Александра Невского.

Требование оставить памятник-танк «в таком виде и на том месте, как этого пожелали сами победители» содержится в Обращении участников митинга, который состоялся в Симферополе 6 июля и был посвящен 59-й годовщине битвы на Курской дуге.

Как отметил в ходе митинга участник Курской битвы Константин Черенков, сегодня надо сохранять «любое место, связанное с годами Великой Отечественной войны, и перенос танка-освободителя — кощунство не только по отношению к погибшим и живым солдатам, но и ко всем жителям города».

В своем Обращении участники митинга требуют от горсовета отменить решение о представлении Симферопольской и Крымской Епархии УПЦ земельного участка в сквере Победы для строительства Духовно-патриотического комплекса с воссозданием храма Александра Невского как «антизаконное, противоречащее указам и постановлениям, обеспечивающим сохранность и неприкосновенность памятников истории и культуры». При этом, по словам митингующих, они не против строительства собора как такового, однако считают, что для этого должно быть найдено другое место.

Участники митинга обратились к Верховной Раде АРК, Совету министров Крыма, общественным организациям и «всем, кому дорога историческая правда о войне», с призывом присоединиться к их движению и проводить у памятника-танка встречи, посвященные выдающимся событиям Великой Отечественной войны.

«МЕДИА ПРОСТИР»