Архив новостей КрымаполитикаИ. УМЕРОВ: В АЛУШТЕ НЕТ ДИАЛОГА МЕЖДУ М...

политика

Выбор темы:

В том, что собрание жителей Алушты 3 июля, организованное Алуштинским региональным меджлисом, переросло в акцию протеста, есть вина и городских властей и регионального меджлиса. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом «Медиа Простир» заместитель Председателя Верховной Рады АРК Ильми Умеров.

«Я ни в коей мере не скажу, что здесь вина только городских властей, которых не оказалось на месте, — отметил И. Умеров. — Организаторы собрания жителей Алушты, которое впоследствии и переросло в акцию с перекрытием трассы Симферополь—Ялта, должны были предварительно лично обговорить с местными властями их участие в собрании». С другой стороны, по словам вице-спикера ВР АРК, городской голова Алушты, которому организаторы послали письменное приглашение еще 25 июня, безусловно, был обязан присутствовать на данном собрании, или же поручить это кому-то из своих подчиненных. Однако этого сделано не было и, в результате, когда люди собрались у здания горисполкома, в течение нескольких часов никто из представителей руководства города к ним так и не вышел.

«Эта акция делалась не для того, чтобы сорвать курортный сезон, а для того, чтобы обратить внимание местных властей на проблемы жителей города», — заявил И. Умеров. — Я умышленно не говорю исключительно о проблемах крымских татар, так как там, кроме чисто крымскотатарских вопросов, звучали и общегородские вопросы». Что касается крымских татар, то, как отметил вице-спикер, «есть региональный меджлис, представляющий их интересы, и с ним надо считаться».

«Если в большинстве регионов Крыма сегодня есть хоть какой-то диалог между местными властями и региональными меджлисами, то в Алуште, к сожалению, такого диалога не было, — констатировал И. Умеров. — Если будет такой диалог, то, я уверен, это решение половины проблем».

МЕДИА ПРОСТИР