Архив новостей КрымабюджетБюджет теряет от теневого оборота курор...

бюджет

Выбор темы:

По расчётам Государственной налоговой администрации в «теневой» курортной отрасли Крыма крутится более 5,5 млрд. грн. Об этом заявил председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч на расширенном заседании Координационного совета по подготовке и проведению курортного сезона.

По его словам, увеличение в 2001 г. количества организованных отдыхающих на 14 проц. или на 114 тыс. человек по сравнению с 2000 г. не привело к увеличению поступлений налогов и сборов. Спикер считает это результатом «увода возросших реальных доходов в тень».

Глава Верховной Рады автономии сообщил, что сейчас на территории Крыма налоговыми и правоохранительными органами ведётся активная работа по накоплению и анализу материалов с целью выявления подобных фактов. При этом на благосклонность руководства Верховной Рады и Совета министров Крыма провинившиеся руководители здравниц могут не рассчитывать - пообещал Б.Дейч.

Ещё одна проблема - частные пансионаты. Глава парламента отметил, что это направление предпринимательской деятельности остаётся неурегулированным законодательно. Если предположить, сказал Б. Дейч, что "дикарю", в среднем, день проживания обходится в $ 5 и проживает он 13 дней, то только за проживание в частном секторе неорганизованные отдыхающие оставляют в течение сезона более 2,5 млрд. грн.

Как подчеркнул спикер, в 2001 г. патентов на содержание отдыхающих было получено 5200 и оплачено за них 286 тыс. грн. «Каплей в море» назвал это .Б.Дейч. Из 3,5 млн. отдохнувших остаются «охваченными» не больше 100 тыс.

Глава парламента считает, что здесь проявляется неумение, и, вероятно, нежелание отдельных руководителей наладить и запустить механизм по регистрации неорганизованных отдыхающих.